Евгения Добровольская рассказала о съемках в продолжении сериала «Двойная сплошная»
С 27 февраля на канале Домашний покажут продолжение сериала «Двойная сплошная» с Евгенией Добровольской в главной роли. Как шутит актриса, не такая уж ее героиня и главная, ведь, помимо нее, во втором сезоне задействовано еще 182 персонажа!
В новых сериях Анна (Добровольская) переживает кризис среднего возраста. Cтаршая дочь живет с братом бывшего любовника, отношения с мужем (Кирилл Гребенщиков) трещат по швам. Пытаясь изменить жизнь, Анна отправляется в салон красоты и находит для себя новое занятие: устраивается на работу в фонд, который помогает женщинам, пострадавшим от домашнего насилия.
Сменить сферу деятельности своей героини (в первом сезоне та работала в косметической фирме) актриса попросила сама.
— Мне хотелось, чтобы моя Аня занялась чем-то по-настоящему полезным, помогла бы людям, — рассказывает Евгения Добровольская. — Авторы сценария пошли дальше и придумали фонд помощи жертвам домашнего насилия: перед зрителями пройдут непростые истории нескольких женщин. В жизни я с подобным не сталкивалась, но наслышана, конечно. Умная и уверенная в себе женщина никогда не сможет простить мужчине, если он поднял на нее руку. Так поступают только те, для кого мужчина — единственный свет в окошке, кто боится уйти в никуда и не понимает ценности своей жизни. Бьет — значит, любит. Ну как это?! Наверное, женщины, которые терпят насилие в семье, это прежде всего недолюбленные в детстве девочки. Я не понимаю, как в принципе можно растворяться в мужчине. Это не моя история. Я очень просила авторов сценария сделать мою героиню более жесткой, то есть похожей на меня: так мне проще ее для себя оправдывать.
Героиня Добровольской меняет имидж — делает стрижку.
— Я объяснила, что не хочу больше сниматься с длинными волосами (в первых сериях использовали накладные пряди. — Прим. «ТН»), — это хорошо смотрится только в молодости! — продолжает актриса. — Мы все не молодеем, и в определенном возрасте стильная стрижка украшает женщину больше, чем длинные волосы. На самом деле я и челки терпеть не могу, но что поделать, остановились на таком образе! (Смеется.)
Кирилл Гребенщиков и Елизавета Нилова. У их героев в сериале — любовь. Фото: Пресс-служба канала Домашний
Во втором сезоне телефильма задействовано аж 182 (!) персонажа — большинство из них появляются в связи с работой главной героини в фонде. Но речь не только о них. В жизни героя Кирилла Гребенщикова возникает новая женщина — Татьяна (Елизавета Нилова). Она владелица крупной юридической компании, привыкшая управлять. Ей нужен мужчина, готовый беспрекословно подчиняться. Ведомый Владимир подходит как нельзя лучше…
Как призрак из прошлого, появляется герой Александра Наумова. Георгий Щербаков — старый знакомый Анны и Владимира. В 1995 году его пригласили на вечеринку, где он выпил лишнего и заснул. А проснувшись, узнал, что ночью была убита девушка и он — один из главных подозреваемых. Следователем по делу тогда выступил Владимир, он признал Щербакова виновным.
— Моя героиня будет пожинать плоды того, что натворила в первом сезоне, — говорит Евгения Добровольская. — Например, на телефон Анны вдруг начинают приходить сообщения с угрозами в адрес ее младшей дочери, Юли. То есть кому-то она в прошлом перешла дорогу, и теперь ей мстят. Кстати, лично я не слишком верю в то, что наши поступки в отношении других людей потом могут отразиться на детях… Никогда не знаешь, где и что аукнется. Я верю только в одну примету: если упал текст пьесы, роль от тебя уйдет, хоть ты что делай! (Смеется.) У меня такое было несколько раз!
На площадке актрису сопровождали ее дети. По словам Добровольской, у нее нет няни, и, когда случаются съемки, она берет 8-летнюю Настю и 14-летнего сына Яна с собой. Продолжение «Двойной сплошной» снимали в Ярославле, и актриса вместе с детьми все лето жила там. Конечно, дети говорят маме все, что думают о ее работе. Настя от маминой игры традиционно в восторге и считает ее лучшей актрисой.
— Дочь не хочет быть актрисой, говорит, что лучше меня в этом деле никого быть не может, — смеется Добровольская. — Настя мечтает стать ученым, и я ее в этом желании всячески поддерживаю!