Какой ты, на фиг, танкист?! Что делать, если муж подсел на игру
Ситуация знакомая: едва проснувшись, муж бежит к компьютеру — у него танковое сражение! Вечером, после работы, снова «уходит на войну». На жену смотрит редко, детей замечает не всегда и не сразу — у него «танчики»! Что делать?
Женские форумы пестрят призывами о помощи: браки трещат по швам, чемоданы готовы к загрузке вещей, потому как полочки не прибиты, мусор не вынесен, дети нетвердо помнят папу в лицо. И все из-за онлайн-баталий! «Проблема: муж подсел на игру в «танчики». Все бы ничего — ну, мало ли какое хобби у человека. Но чем дальше, тем хуже… Сидит в наушниках, ничего вокруг не видит, после работы вечерами у них там взвод собирается, по ночам играют, потом все выходные спит. Достало!» «А я не выдержала, ушла. Внимания — ноль. Чего только ни пробовала: красивое белье, его любимые вкусности, предложения сходить к друзьям, в кино. Мальчика перестало что-либо интересовать в обычной жизни, а ведь немаленький уже — 33 годика!»
Сами игроки, как правило, легко находят оправдания и логическое обоснование своему досугу. И весьма удивляются, когда причиной проблем в семье называют их любимую игру: «Ну это же интересно! Это общение, возможность проявить себя, с новыми людьми познакомиться. Ведь в повседневной жизни кроме работы и сна мы мало что видим. А тут окошко в другой мир появляется, а там такие же люди, как и ты. И сразу есть общая тема для разговора».
Сила влечения
Ну что скрывать, всякий человек тяготеет к развлечениям. Волшебная кнопка на ноутбуке — самый быстрый и простой способ переместиться туда, где лучше, занятней, да и сам ты герой и молодец. Врагам можно дать достойный, а главное — легитимный отпор. Соратники оценят и похвалят заслуженно. Приятно, что ни говори! Но с точки зрения психологии мотивация здесь несколько иная: с легкостью взять в игре то, что в жизни дается с трудом.
Сигналы бедствия
Когда стоит бить тревогу? В какой момент невинное, казалось бы, увлечение становится непреодолимой страстью? Психологи советуют насторожиться, если:
- муж, приходя домой, первым делом бросается к компьютеру — проверить, все ли хорошо в «его мире»;
- попытки завязать разговор быстро его раздражают;
- муж посвящает игре все свободное время;
- в речи появился типичный игровой сленг;
- у него резко снизился круг интересов, привычные хобби перестали увлекать;
- попытки выманить мужа из онлайн-мира заканчиваются ссорами и обидами;
- он начал тратить лишние деньги на игровые нужды.
И коня на скаку остановлю, и мужа из игры выну!
Решение бороться за любимого своими силами достойно восхищения и поддержки. В этом случае психологи рекомендуют как можно чаще проводить свободное время с мужем вне дома. Подальше от компьютера и связанных с ним соблазнов. Увлекать благоверного прогулками и путешествиями: реальные переживания способны соперничать с онлайновыми. И наконец, презрев завоевания феминизма, нагрузить суженого настоящей мужской ответственностью хотя бы в границах отдельно взятой квартиры: пусть ведает лампочками, полочками, детскими утренними подъемами, вечерними чтениями, прогулками с собакой, покупками, тратами и отвечает за слова и обещания. Доказывайте, что он очень нужен вам прямо здесь, сейчас и по эту сторону монитора.
Мнение специалистов
Наталья Истранова, психолог:
— Муж уходит в игру от чего-то невыносимого или неприятного. Это желание забыться и отвлечься. Скандалами и руганью его не перебороть. Можно перебороть только чем-то положительным, более интересным, чем игра.
Елена Шендерова, психолог:
— Часто игры могут выступать в качестве симптома — необходимо пересмотреть распределение ролей и обязанностей в семье. Зачастую при такого рода проблемах женщина берет на себя большую часть обязательств, а муж освобождается от их выполнения. Так и поддерживается его зависимость. Зачем ему напрягаться, если жена и так все сделает?
Ирина Малышева, психолог:
— Игра «World of Tanks» в данный момент, пожалуй, стала одной из самых опасных. Она сформирована таким образом, что мужчина получает иллюзию власти и возможность считать себя настоящим завоевателем и освободителем. Составив социальный портрет, мы выяснили, что большинство людей, играющих в «World of Tanks», — мужчины в возрасте от 20 до 43 лет, с зарплатой ниже среднего уровня и определенными проблемами в семье. И чем тяжелее их жизнь в реальном мире, тем больших успехов они достигают в виртуальном.