Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

«Эльфийской королеве» Кейт Бланшетт исполнилось 45 лет

0

Звезда «Золотого века» Кейт Бланшетт отмечает юбилей.


Кейт Бланшетт не сразу появилась в кинематографе. Прежде всего, ее знали  на ее родине, в Австралии, как театральную актрису, чья игра высоко оценивалась критиками. Прежде чем попасть на большие экраны, актриса снималась в различных сериалах на телевидении, после чего она была замечена режиссерами. В США актриса стала известна после роли в картине «Оскар и Люсинда» по одноимённому роману Питера Кэри, за который в 1988 году писатель был удостоен Букеровской премии.

Однако всемирную славу Кейт Бланшет принесла роль королевы Англии Елизаветы I «Елизавета», где она снялась вместе с такими звездами как Джозеф Файнс, Джеффри Раш и Венсан Кассель. За создание образа великой королевы актриса была номинирована на получение премии «Оскар» и премии Гильдии киноактёров США, завоевала награды «Золотой глобус» и BAFTA. Не менее впечатляюще была игра актрисы и в продолжении «Елизаветы» о женщине, воине и королеве в картине «Золотой век». 
Еще одной знаковой работой Бланшетт стала роль прекрасной и могущественной  эльфийской королевы в кинотрилогии «Властелин колец» по роману Дж. Р. Р. Толкина.
За свою актерскую карьеру, Бланшетт снялась более чем в 40 фильмах. В ее портфолио множество наград, в том числе две премии «Оскар», три «Золотых глобуса» и три премии BAFTA (за участие в таких картинах как «Елизавета», «Авиатор», «Меня там нет» и «Жасмин»). 

Загрузка...