Тест-драйв от Родиона Газманова: Lexus ES 200 — красиво и неспешно
Седан от Lexus в седьмом поколении стал еще более аэродинамичным, красивым и производительным. По крайней мере, так утверждают маркетологи компании. Соответствует ли это действительности? Давайте выясним.
КАК ВЫГЛЯДИТ
Каплеобразной формой сейчас никого не удивишь, к подобному приему прибегают и немцы, и японцы, и все остальные. Фирменная решетка, стрелки под фарами и очень обтекаемый силуэт смотрятся здорово. При всей этой красоте мне, если честно, чего-то не хватило. Хочется фишки, которая здесь перекрыта излишней правильностью. Четыре балла.
КАК ВНУТРИ
Lexus всегда делал очень удобные автомобили. Даже в самом нижнем ценовом сегменте линейки красиво, дорого и комфортно. Экран бортового компьютера визуально увеличился, но в моей комплектации — только за счет пластика. В отличие от Lexus RX, который мы уже обсуждали ранее. Нам, конечно, не кино смотреть на этом экране, но все равно — чем больше, тем лучше. И ярче. Заметно увеличилась контрастность и яркость дисплея. А вот приборная панель стала меньше, хоть теперь это и полностью электронный дисплей. Вдобавок, в салоне невероятно тихо. Первоклассная звукоизоляция — одна из отличительных черт Lexus.

КАК ЕДЕТ
А вот едет седан неважнецки. Когда на шильдике автомобиля присутствует цифра 200, о быстрых маневрах можно забыть. И переключение коробки в спортивный режим не решает проблемы даже отчасти. Когда тебе хочется скорости и резвости, ты топишь педаль в пол и терпеливо ждешь, пока автомобиль натужно наберет те самые 100 км/ч за 12 с лишним секунд. Скучно.
Подвеска жесткая, а клиренс очень небольшой даже для седана: 153 мм. За счет этого маневренность у автомобиля хорошая, а я поставил себе задачу покататься на седане в более интересной комплектации.
КАК ЗВУЧИТ
Mark Levinson. Хороший мидбас, резкие верха и яркая на высокой громкости середина. «Качать» звук все равно не качает, мощности маловато, но низы прибавить не помешает.
ГИТАРА
Инструмент поместился в багажник как одинокая спичка в коробок. Свободно и вальяжно. Хотя с предыдущего поколения объем багажника уменьшился на 70 литров: с 490 до 420.
ВЫВОДЫ
Lexus ES — комфортный и удобный бизнес-седан. Цена начинается с 2,7 млн рублей при абсолютно не едущей машине. За 3,5-литровый ES придется отдать на миллион больше, и это только начало. Но по крайней мере вы не успеете состариться, прежде чем проедете тот злополучный перекресток, перед которым нужно всех обогнать, правда?
Мне показалось, что для своих характеристик ES немного дороговат, но, в конце концов, это вам решать, а не мне. Возьмите его на тест-драйв. Если тишина и комфорт при поездках по городу для вас важны, этот автомобиль для вас. А в московских пробках сейчас все равно особо не разгонишься.
Внешность: 4/5
Вождение: 4/5
Комфорт: 3/5
Звук: 3/5
Гитара: 5/5