Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Новосибирский суд отменил решение о штрафе «Волка с Уолл-стрит»

0

Судьи отменили решение о штрафе кинотеатров на общую сумму в 3,2 миллиона рублей.

Новосибирским областным судом были сняты все обвинения с прокатчиков, выпустивших на экраны ленту «Волк с Уолл-стрит» в связи с тем, что не нашел доказательств того, что в картине ведется пропаганда наркотиков. Таким образом, апелляционная жалоба кинотеатров была удовлетворена, а решение о штрафе на общую сумму в 3,2 миллиона рублей отменено.
До этого состоялось судебное заседание, на котором четыре новосибирских кинотеатра были признаны виновными и приговорены к штрафу по 800 тысяч рублей каждый. Прокатчики заявили тогда, что не признают себя виновными, так как действовали на основе выданного Министерством культуры прокатным удостоверением. После приговора они подали апелляцию. В результате повторного заседания суда кинотеатры были признаны невиновными.
При оглашении решения судья заявила, что фильм снят на реальных фактах и во многом биографичен. Поэтому алкоголь и наркотические вещества являются неотъемлемой частью персонажа.

«Сцены фильма с их употреблением являются составной частью сюжета и демонстрируют негативные последствия употребления наркотических средств, приводящие к полному краху карьеры и бизнеса, они не могут быть изъяты из общего сюжета фильма без искажения представления о личности его героя», — отметила судья.

Загрузка...