Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Звезда «Аббатства Даунтон» Ширли Маклейн празднует юбилей

0

Актрисе исполнилось 80 лет.

Знаменитой американской актрисе Ширли Маклейн сегодня, 24 апреля 2014 года, исполнилось 80 лет. Нынешним российским зрителям она, скорее всего, знакома по роли инициативной американской бабушки Мэри Кроули в сериале «Аббатство Даунтон».
Своему имени она обязана балерине Ширли Темпл, выступавшей в 1930-е годы. Не удивительно, что назвав дочь в честь танцовщицы, родители отдали свою дочурку заниматься хореографией. В школе она также принимала активное участие в спектаклях и мечтала о Бродвее.

И ее мечта сбылась. Постановщик мюзикла «Пижамная игра» предложил ей выступить вместо  солистки, сломавшей ногу, а через несколько месяцев она уже снялась в экранизации мюзикла. В 19 лет ей повезло работать с такой величиной, как Альфреда Хичкок, где он снял ее в комедийном детективе «Неприятности с Гарри». 
Среди ее поклонников оказался и секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. Находясь с визитом в США он посетил Голливуд и попал там на репетицию мюзикла «Канкан», где солировала Маклейн.
В 1958 году Маклейн номинировали на «Оскар» за роль в фильме «И подбежали они». Однако долгожданной награды пришлось ждать до 1984 года. Актриса получила долгожданную статэтку за роль в фильме Джеймса Брукса «Язык нежности».

Загрузка...