Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Зрители увидят «Приключения Паддингтона-2» на две недели позже

0

Ассоциация владельцев кинотеатров попросила Дмитрия Медведева обратить внимание на работу Минкультуры.

Ассоциация владельцев кинотеатров сделало заявление, что российские кинотеатры получили уведомления от компаний-правообладателей что, по решению Министерства Культуры РФ, выход в прокат фильма «Приключения Паддингтона – 2» переносится с 18 января на 1 февраля 2018 года, на ту же дату, 1 февраля 2018 года, переносится с 25 января выход в прокат фильма «Бегущий в лабиринте: лекарство от смерти».

Свое решение Министерство Культуры мотивировало тем, что выход указанных фильмов заявлен на даты, «совпадающие с датой, зафиксированной в раннее выданном прокатном удостоверении на иной фильм».

Владельцев кинотеатров такое решение возмутило, они считают, что такие командно-административные действия Министерства Культуры наносят экономический ущерб непосредственно кинотеатрам, дистрибьюторам фильмов, несущим расходы по рекламному продвижению фильмов на запланированных датах, и зрителям, вынужденным менять свои планы на посещение кинотеатров и возвращать купленные билеты.

В заявлении Ассоциации владельцев кинотеатров говорится: «Мы обращаемся к председателю Правительственного Совета по развитию отечественной кинематографии, премьер-министру Правительства РФ господину Медведеву Д. А. с просьбой обратить внимание на реальную сложившуюся обстановку в российской киноиндустрии, связанную с последовательным и чрезмерным усилением административного госрегулирования в последние годы. Чтение лакированных отчетов чиновников профильного министерства не позволяет Вам увидеть всю картину происходящего», — сообщают vedomosti.ru.

Согласно данным kommersant.ru, «участники рынка связывают перенос проката с ослаблением конкуренции для отечественного кино: 18 января стартуют показы фильма «Скиф».

По данным электронной системы ЕАИС, сумма от предварительной продажи билетов на «Приключения Паддингтона-2» превысила 700 тысяч рублей.

Загрузка...