Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Жертвой домогательств Вайнштейна стала глава «Роскино»

0

Продюсер более десяти лет пытался назначить Екатерине Мцитуридзе свидание тет-а-тет.

Похоже, количество обвинений против Харви Вайнштейна растет как снежный ком. В этот раз удар «прилетел» из России — глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе выступила с признанием, что подвергалась преследованиям со стороны кинобосса на протяжении более десяти лет.

Ее первая встреча с продюсером состоялась на фестивале в Берлине 14 лет назад в одном из отелей, где Мцитуридзе делала репортаж с Джорджем Клуни для одного из центральных каналов. Поводом послужил выход ленты «Признания опасного человека», где актер впервые выступил в качестве постановщика. Харви был сопродюсером картины и после интервью похвалил журналистку, а затем предложил подняться к нему в номер на трапезу. Екатерина с иронией ответила, что ее бойфренд вряд ли будет в восторге, если она согласиться на его предложение. Продюсер оставил ей свою визитку и сказал, что она может звонить ему в любое время.

После Екатерина и Вайнштейн пересекались на различных киномероприятиях и каждый раз он приглашал ее подняться к нему.

В 2004 году Екатерине едва не стала жертвой сексуального насилия продюсера. Дело было в Венеции после премьеры фильма «Волшебная страна», где в главных ролях снялись Джонни Депп и Кейт Уинслет. Харви снова предложил Мцитуридзе отправиться в его апартаменты, якобы для того, чтобы обсудить сотрудничество с современными российскими писателями. Девушка вежливо отказалась, но предложила назначить встречу на следующий день в кафе одного из отелей на острове Лидо, которое посещали многие знаменитости.

Когда Екатерина пришла на место встречи, ее ждал помощник продюсера. Он объяснил, что Харви приболел и просит ее подняться в комнату, где накрыт столик на троих. Однако, когда девушка вошла в номер, помощник испарился, а ее ждал обед на две персоны и Вайнштейн в одном халате. «Я застыла, как соляной столб», — вспоминает Екатерина. Продюсер было пустился в объяснения, что ждет массажистку, а тем временем они могут «повеселиться». Он попытался разжалобить свою гостью рассказом о недавно перенесенной полостной операции и оголил свой живот. «Это было тошнотворно», — рассказывает Мцитуридзе. Продюсер продолжал уговаривать девушку, а она в это время думала, насколько толстые в отеле стены и услышит ли ее кто-нибудь, если она закричит.

Спасение пришло неожиданно, «как из плохого кино», говорит глава «Роскино». В номер без стука зашел официант с шампанским. В этот же мгновение Екатерина стремглав выбежала из комнаты. Хотя вся сцена длилась всего несколько минут, ей показалось, что прошла вечность.

Через десять лет продюсер и Екатерина встретились на фестивале в Канне. Он поцеловал руку и угрожающем тоном тихо сказал, чтобы она молчала об инциденте и была умницей, пишет The Hollywood Reporter

Загрузка...