Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Юрий Любимов встречает свой 95-летний юбилей

0

Народный артист Российской Федерации свой день рождения провел в театре им. Вахтангова.

В театре Вахтангова сегодня празднует юбилей артист Юрий Любимов. В честь этого события покажут спектакль «Бесы» по Достоевскому. «Ну, а после спектакля, разумеется, фуршет, куда приглашено много хороших людей», — поделился Юрий Любимов.

Именинник рассказал: «Постоянно идут телефонные звонки, телеграммы, которые, я, к примеру, получил от президента Италии Джорджо Наполитано, Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, знаменитого итальянского дирижера Клаудио Аббадо».

В театр Вахтангова Юрий Любимов попал сразу после по окончании Щукинского училища. Затем артист создал театр «Таганку», который прославил своими спектаклями на весь мир. Однако буквально в прошлом году Любимов покинул свое детище, так как на гастролях в Чехии у него случился конфликт с артистами.

«Обратной дороги нет», — заявил тогда артист. Юрий Петрович хотел запретить постановку всех своих спектаклей в «Таганке», но пока решение об этом пока так и не принято, в театре по-прежнему идут его работы. Любимов настроен серьезно – подал заявление о рассмотрении в организацию по защите авторских прав.

На следующий год у именинника большие планы. Юрий Петрович по предложению Сергея Капкова поставит спектакль по Мольеру в Новой Опере, а также поработает в Киевском театре опера и балета. Также в планах Любимова подготовить «Князя Игоря» в Большом театре. 

Загрузка...