Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Выбрана самая запоминающаяся мелодия из кинофильма

0

Тема из «Звездных войн» стала самой популярной.

Сотрудники сайта «LoveFilm», известного своими исследованиями в области кинематографии, опросили более 2,5 тысяч киноманов, чтобы выяснить, какую закадровую музыку они считают самой незабываемой.

Согласно полученным результатам, лучшим саундтреком всех времен назвали мелодию, которая звучит при появлении заглавных титров во всех эпизодах «Звездных войн» Джорджа Лукаса.

Автором этой выдающейся и драматичной композиции является пятикратный лауреат премии «Оскар» за музыку к фильмам Джон Уильямс.

За музыку к «Звездным войнам» Джон Уильямс получил «Оскар» и три «Грэмми». Всего же за свою карьеру кроме награждения пятью «Оскарами» композитора номинировали на награду Американской киноакадемии 43 раза, он также получил 17 «Грэмми» и 2 награды «Эмми».

Среди других известных фильмов, к которым написал музыку Уильямс: «Как украсть миллион», «Супермен», «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», «Один дома», «Парк Юрского периода», «Спасти рядового Райана».

Главная тема фантастической саги обошла по популярности знаменитую мелодию из «бондианы» и музыку к триллеру «Челюсти», которые заняли в опросе второе и третье места соответственно. В «десятке» наиболее запоминающихся киномелодий по версии «Лавфильм» — саундтреки из «Роки», «Охотников за привидениями», «Индианы Джонса» и «Крестного отца».

Один из редакторов интернет-портала Хелен Коули так прокомментировала результаты исследования общественного мнения: «Этот опрос доказывает, насколько большое значения для популярности фильма имеет музыка». По словам эксперта, глядя на итоговый список самых запоминающихся киномелодий, «едва ли можно удержаться от того, чтобы не напеть одну из них».

Загрузка...