Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Всемирный день The Beatles отметят кинопоказом и лекцией

0

В последние дни работы выставки шотландско-американского фотографа Гарри Бенсона «The Beatles и не только» в Центре фотографии имени братьев Люмьер пройдет серия мероприятий, посвященных Всемирному дню группы The Beatles. 16 января состоится лекция музыкального журналиста Льва Ганкина «Стиль 1960-х в обложках альбомов The Beatles». 18 января при участии интернет-кинотеатра tvzavr.ru пройдет показ фильма «Стать Джоном Ленноном» британского режиссера Сэм Тейлор-Джонсон.

Дискография The Beatles имеет две неотделимые друг от друга составляющие: музыку и конверты, в которые эта музыка упакована — яркие обложки альбомов. Над оформлением обложек The Beatles работали лучшие художники, фотографы и иллюстраторы своего времени, которые отразили в дизайне стиль 60-х годов, — Роберт Фримен, Иэн Макмиллан, Джон Кош, Ричард Гамильтон, Хайнц Эдельманн, Клаус Ворман, Роберт Уитакер, Питер Блейк, Майкл Купер, Ангус Макбин. Оригинальные работы художников и фотографов на конвертах, обложках альбомов сейчас продаются на аукционах за огромные деньги. Обложки пластинок Beatles стали культовыми для музыки и современного искусства. The Beatles вдохновляют даже людей далёких от мира музыки на новые работы и пародии сюжетов, изображенных на обложках пластинок.

Спикер лекции — Лев Ганкин — музыкальный журналист, радиоведущий, преподаватель программы «Школа культурной журналистики» фонда культуры и искусства «Про арте», лектор РАНХиГС, ведущий еженедельной программы «Хождение по звукам» на радио «Серебряный дождь». Куратор проекта «Британская музыка от хора до хардкора» и ведущий подкаста «Сделай погромче» Детской комнаты «Радио Arzamas». Переводчик книг Стюарта Исакоффа «Громкая история фортепиано» и «Музыкальный строй», автор подкаста «Шум и яркость» о музыке в кино.

Фильм «Стать Джоном Ленноном» — о юности знаменитого «битла», снятый по мотивам мемуаров его сводной сестры Джулии Бейрд. Картина рассказывает о пяти годах из жизни Леннона, о взрослении талантливого молодого человека на фоне послевоенной Британии. В главных ролях — актер Аарон Джонсон («Под покровом ночи», «Иллюзионист», «Особо опасны», «Годзилла», «Мстители: Эра Альтрона»). Действие фильма начинается в 1955 году — со смерти дяди Леннона — и заканчивается отъездом Джона на гастроли в Гамбург с первым составом The Beatles. Сюжет сфокусирован на отношениях Джона с его яркой, но взбалмошной матерью Джулией, которая оставила его в раннем детстве, и консервативной тетей Мими, воспитывавшей его с пяти лет как родного сына. Тоскуя по нормальной семье, Джон ищет утешение в музыке. Он осваивает гитару, начинает писать песни и основывает группу вместе с Полом Маккартни Джорджем Харрисоном. Не обходится, конечно, и без ухаживаний за девушками, мальчишеского хулиганства и проявлений юношеского максимализма. В конечном итоге все это приводит к становлению личности, которая совершила переворот в современной музыке.

Интернет-кинотеатр tvzavr.ru предоставляет пользователям доступ к контенту высокого качества бесплатно и по подписке. Мировые блокбастеры, новинки, кинопроката, семейные комедии и мелодрамы, а также мультфильмы и сериалы для детей – все до это доступно к просмотру на Smart TV, компьютере и мобильных устройствах. Впечатляет список имен знаменитых режиссеров, чьи картины представлены на tvzavr: Этторе Скола, Микеланджело Антониони, Дэвид Линч, Педро Альмодовар, Федерико Феллини, Вонг Карвай, Ларс фон Триер и др.

Билет на мероприятия позволяет посетить все текущие выставки Центра фотографии.

 

Центр фотографии имени братьев Люмьер (Болотная наб., 3, стр. 1, м. «Кропоткинская»)
Билеты на каждое мероприятие: 500 р.
Начало лекции: 19.00
Встреча в Facebook: https://www.facebook.com/events/2737780859650021/
Начало показа: 16.00
Встреча в Facebook: https://www.facebook.com/events/447475569496444/

Загрузка...