Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Владимир Познер хочет отобрать «ТЭФИ»

0

Ведущий обратился с открытым письмом к организаторам премии.

Владимир Познер после прошедшей церемонии вручения «ТЭФИ», которая состоялась накануне, обратился с открытым письмом к организаторам премии — Индустриальному комитету.
 
В нем он просит в дальнейшем отказаться от статуэтки «Орфея», которая в свое время была создана скульптором Эрнстом Неизвестным. Телеведущий также просит найти другое название для проводимого конкурса.
 
Владимир Познер приводит следующие основания для своего требования. В 1994 году, когда Познера избрали президентом Академии, он попросил выдающегося скульптора Эрнста Неизвестного создать символ премии «ТЭФИ» (название предложила Мария Шахова).
 
Художник предложил сделать символом телепремии Орфея, который играет на струнах своего открытого сердца. Однако Эрнст при заключении выдвинул два условия: Академия должна была дать гарантию, что номинанты и лауреаты будут выбираться исходя из принципов демократии. Если же это условие будет нарушено, то статуэтка должна перестать вручаться.
 
Познер пообещал, что сделает все от себя зависящее, чтобы выполнить первое условие. Ведущий напомнил, что несмотря на множество недочетов, раньше голосование было совершенно демократичным. «В нем принимали участие все члены Академии, при этом каждый сам решал, в обсуждении каких номинаций он хочет принимать участие, а в выборе победителей участвовали все без исключения члены Академии. Избрание финалистов и победителей было тайным, и благодаря участию компании «Эрнст энд Янг» имена победителей становились известными только, когда объявлялись со сцены. За этот порядок я персонально отвечал как президент и горжусь, что он соблюдался неукоснительно», — отмечает ведущий.
 
Однако со временем премия, которая пользовалась огромным престижем, потеряла свою значимость, две крупнейшие компании — НТВ и ВГТРК — вышли из состава учредителей, так как были недовольны, что «Орфей» достается им не так часто, как они того бы желали.
 
Четыре года назад созданный Индустриальный комитет (ИК) стал организатором «ТЭФИ» вместо Академии. Премия в корне отличается от того, что было: вдвое сократилось число учредителей, равно как и количество категорий. И, самое важное, — номинантов и лауреатов выбирает назначенные организаторами члены жюри.
 
В связи со всеми этими нарушениями Владимир Познер просит ИК в память об Эрнесте Неизвестном, который умер в прошлом году, отказаться от статуэтки Орфея и названия «ТЭФИ», тем более, что все эти условия подтверждены юридически, сообщается на официальном сайте телеведущего.

Загрузка...