Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

«Вий» приподнял веки на 89 миллионов

0

Фильм поставил рекорд среди российских фильмов по сборам в стартовый день проката.

Трехмерный блокбастер «Вий» поставил новый рекорд среди российских фильмов по сборам в стартовый день проката. Заработав 89 миллионов рублей, картина обогнала предыдущего лидера – фильм Федора Бондарчука «Сталинград».

Фильм Олега Степченко «Вий» – новейшая экранизация самой мистической повести «Гоголя». Фильм снят с поистине голливудским размахом – одни только декорации воздвигались шесть месяцев! В результате была с нуля построена целая украинская деревня 18 века со всеми присущими ей атрибутами: домами, частоколом, сторожевой вышкой и пушками. Сценаристы весьма вольно обошлись с первоисточником. Так, главный герой повести Гоголя, студент киевской бурсы Хома Брут, превратился в картографа Джонатана Грина, путешествующего из Европы на Восток. По пути в Трансильванию он сбивается с пути и по ошибке забредает в украинскую деревушку, где творятся действительно страшные вещи.
3D здесь больше, чем Гоголя, а реквизит тот же, что и в «Ван Хельсинге». Если не обращать внимания на жанр, ничего страшного: «Вий» экранизировали и в Югославии, и в Италии, была даже видеигра с таким названием. Как говаривал классик, казак ничего не должен бояться на свете.

Загрузка...