Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Вертинская призналась, что не может простить себе развод с Михалковым

0

Режиссер рассказал, жена до сих пор ревнует его к актрисе.

Одна из самых ярких звезд советского кино и театра сейчас редко появляется на экранах, поти не дает интервью, поэтому откровения актрисы неизменно привлекают вимание поклонников таланта Вертинской.

Народная артистка РСФСР была первой женой Никиты Михалкова. Они поженились, еще будучи студентами Щукинского театрального училища. «Хотя многочасовое ожидание с букетом у подъезда не мой жанр, под Настиными окнами я выстоял достаточно. Не знаю, любила ли она меня когда-нибудь так, как я в нее был влюблен!.. С Настей мне попросту снесло крышу», — признавался Михалков.


Никита Михалков. Фото: Global Look Press

Михалков уверен, что Анастасия до сих пор испытывает к нему сильные чувства.

В 1966 Михалков и Вертинская сыграли свадьбу, а за полгода до этого у пары родился сын Степан. Но счастье молодых длилось недолго. Частые ссоры, взрывные характеры обоих супругов повлекло расставание. И этого Анастасия Александровна не может простить себе по сей день. 
 
«Я исступленно, почти маниакально хотела стать актрисой. Ради этого, мне казалось, я должна пожертвовать всем. А Никита, конечно же, шел своим путем. Ему нужна была женщина, которая жила бы его жизнью, его интересами. Он мне всегда говорил, что назначение женщины — сидеть на даче и рожать детей», — вспоминает Вертинская

Сейчас, с высоты опыта, Вертинская понимает, что кто-то должен был уступить. Никита Сергеевич даже спустя много лет уверен: его Настя все еще любит.

Сама актриса также не скрывает, что Михалков остается для нее одним из самых близких людей, несмотря на многочисленные романы, которые бывали у нее после развода. Так, отношения с музыкантом Александром Градским Вертинская предпочитает не вспоминать, уверяя, что этот союз принес ей лишь разочарование.


Кадр из фильма «Человек-амфибия». Фото: Global Look Press

Самыми «долговечным» Вертинская считает отношения с Олегом Ефремовым. Их роман длился 20 лет, и именно ради него она перешла работать в МХАТ из родного «Современника». «В тот период, когда я хотела за него выйти, это было невозможно, так как он был женат. А когда он этого сам захотел, я его уже не любила. Олег Николаевич был очень пьющим человеком. Это тяжкий крест, и я его взвалить на себя не могла», — признавалась актриса.

«Могу годами не думать о Насте, не видеть ее, а потом случайно встретить и — словно не расставались. Такие вещи не поддаются ни контролю, ни анализу… Так или иначе, Настя остается частью моей жизни … И Таню, думаю, это поневоле тревожит», — признался Михалков. 

Загрузка...