Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

«Венеру в мехах» представили в Каннах

0

Роман Полански показал последний фильм конкурсной программы кинофестиваля.

На Каннском кинофестивале была представлена последняя картина, входящая в конкурсную программу. Ею стала лента знаменитого режиссера Романа Полански «Венера в мехах». Снятая на основе романа Леопольда Захера-Мазоха по пьесе Дэвида Айвза, картина представляет собой камерную историю режиссера и актрисы, которая пришла к нему на пробы. Разнузданная и вульгарная она, тем не менее, удивительно подходит на роль главной героини, которую так долго искал режиссер. Неудивительно, что между ними возникает притяжение, которое со временем перерастает в одержимость.
Интересно, что в фильме играют всего два актера. Как признался режиссер, он давно хотел снять картину с таким числом действующих лиц. Тем не менее, было довольно трудно не утомить зрителя и не скатиться в телеверсию спектакля. И ему это удалось – зрители приняли фильм на ура и смеялись на показе практически все время.
Представлять «Венеру в мехах» в Канны приехали режиссер Роман Полански, актриса и его жена Эмманюэль Сенье, сыгравшая ту самую актрису Ванду и актер Матье Альмарик, которому досталась роль режиссера Тома. Также на премьере присутствовали композитор Александр Депла и драматург Дэвид Айвз, чья одноимённая пьеса легла в основу фильма. Роман Полански признался, что с самого начала видел в роли Ванды только свою жену – ему давно хотелось поработать с ней вместе. У Сенье в фильме несколько ролей: по ходу действия ее героиня из глуповатой актрисы превращается в богиню, меняясь не только внутренне, но и внешне. Что касается Альмарика, то приглашение сняться у Полански стало для него сюрпризом. Он, тем не менее, с радостью согласился и блестяще справился со своей задачей – актер знал наизусть все фильмы режиссера, поэтому между ними сразу установилось взаимопонимание, так важное при работе над картиной.

Загрузка...