Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Ведущая «Авторадио» Татьяна Гордеева стала послом Саранска как города ЧМ-2018

0

Татьяна Гордеева, которая уже 15 лет ведет самую рейтинговую программу «Авторадио» «Мурзилки Live», стала вторым послом города-организатора чемпионата мира по футболу после гимнаста Алексея Немова.

Правда, в отличие от 4-кратного олимпийского чемпиона, Гордеева родилась не в Саранске, а в Пензенской области. Но с Мордовией ее связывает много личного. Во-первых, учеба в университете и первые радийные эфиры. Во-вторых, как призналась на презентации сама Татьяна, раздумывая над предложением, она вспомнила слова отца: «Он был спортивным человеком, мы вместе смотрели соревнования, болели за наших. И когда он узнал, что Саранск примет чемпионат мира, то сказал: «Вот дожить бы. Я бы туда съездил». К сожалению, папы уже нет с нами…»

На презентации ведущую атаковала пресса. В частности, журналисты интересовались, кого из известных спортсменов Гордеева может привезти в Саранск. В ответ они получили длинный список фамилий от Владислава Третьяка до Татьяны Навки. «Заказывайте», — в шутку сказала Гордеева. Кстати, ее знакомства с представителями зимних видов спорта не случайны. Дело в том, что на двух зимних Играх — в Ванкувере и Сочи — она работала прямо с места событий. Как и в Лондоне-2012, где студия «Авторадио» располагалась в непосредственной близости от стадионов, поэтому «Мурзилки» имели уникальную возможность поговорить со спортсменами сразу после завершения соревнований.



Татьяна Гордеева

Соревнованиями был наполнен и день нового посла Саранска. Прибыв на городской вокзал в 7 утра, Татьяна сразу же отправилась на подписание соглашения с главой местной дирекции по подготовке к чемпионату мира. Затем состоялась презентация, после которой в сопровождении десятков журналистов ведущая приняла участие в посадке клумбы. Надпись из цветов «Saransk 2018» теперь украшает обновленную набережную реки Саранка. После этого посол провела футбольный урок и викторину для студентов кооперативного института и посетила местную радиостанцию. Не забыла Гордеева и про ВУЗ, который она заканчивала — в новом здании МГУ им. Огарева расположился главный волонтерский центр Саранска. Первый набор волонтеров для чемпионата будет осуществлен в начале июня, но для их приема в центре уже есть все необходимое.

Еще одна организация, без которой не обойдется чемпионат, — туристско-информационный центр. Там Гордеевой рассказали показали в действии недавно созданный портал turizmrm.ru и вручили неофициальный паспорт жителя республики Мордовия.

Чтобы ведущая окончательно прониклась местными традициями, ей устроили экскурсию по этнографическому комплексу «Мордовское подворье». В атмосфере мордовской избы 150-летней давности Татьяна выслушала мини-лекцию о жестких условиях, в которых приходилось жить мордовским женщинам, провела дегустацию пачи (местных блинов) и позу (национальный напиток). В завершении экскурсии новый посол Саранска на себе испытала, что такое быть мордовской женщиной. Сначала она облачилась в национальную одежду, а затем начала работать по хозяйству. Например, пронесла два ведра на коромысле. К счастью, емкости оказались пустыми. Вместе с водой они весят более 60 кг — такое занятие больше подошло бы Алексея Немову. Но по местным обычаям поход за водой — все-таки женская обязанность.

Завершала насыщенный день посла поездка в еще одну достопримечательность Саранска — лыжно-биатлонный комплекс. Татьяна попробовала себя в роли биатлонистки, произведя серию выстрелов. Мишени закрылись не все, зато все цели, поставленные на день, были выполнены. Новый посол города ударно начала свою деятельность. И этой энергетикой они с Саранском очень похожи. Столица Мордовии так же активно готовится к приему главного события в своей истории. И, пожалуй, уже сейчас способна принять гостей со всего мира.

Загрузка...