Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

В России выпустили уникальный шрифт, созданный детьми с ДЦП

0

В этом году, к Международному дню детского церебрального паралича, который состоится 2 октября 2019 года, в России был создан особый шрифт, получивший название «Доброшрифт».

Доброшрифт станет символом объединения вокруг идеи поддержки детей, вдохновит широкую аудиторию помогать детям с ДЦП.

 17 миллионов человек по всему миру живут с церебральным параличом. Еще 350 миллионов тесно связаны с ребенком с ДЦП. Церебральный паралич — это наиболее распространенная причина инвалидности в детском возрасте.

Каждую первую среду октября отмечается Международный день церебрального паралича — World Cerebral Palsy Day. Проект был запущен в 2012 году организациями Cerebral Palsy Alliance (Австралия) и United Cerebral Palsy (США).

Согласно концепции авторов проекта, Доброшрифт станет символом объединения вокруг идеи поддержки детей, вдохновит широкую аудиторию помогать детям с ДЦП. В рамках флэшмоба авторы предлагают 2 октября поменять привычные шрифты на Доброшрифт и использовать его на большом количестве носителей. Проект призван показать, что дети с ДЦП могут творить и создавать, несмотря на то, что каждая буква дается им с трудом. А если помочь им в реабилитации – они смогут еще больше.

Доброшрифт как продукт творчества детей станет полезным и применимым везде, где встречается текст — в надписях на футболках, кружках, значках, логотипах, баннерах и массе других печатных материалов.

Поддержать детей просто — на сайте доброшрифт.рф каждый может сделать пожертвование, которое пойдет на реабилитацию детей с ДЦП, почитать истории всех детей, написавших символы шрифта, а также приобрести товары или стикеры для соцсетей с Доброшрифтом и скачать его для использования за благотворительный взнос.

Презентация проекта.

 

Фото предоставлено организаторами

 

Загрузка...