Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

В рейтинге самых богатых Гуцериевы обошли Ротенбергов

0

Forbes посчитал доходы в российских семьях.

Журнал Forbes продолжает считать чужие доходы. На этот раз он опубликовал рейтинг богатейших российских семей. Второй год подряд на первом месте значится семья предпринимателя и поэта, главного акционера промышленно-финансовой группы «Сафмар» Михаила Гуцериева, общее состояние которой оценено в 5,97 миллиарда долларов. Это при том, что в 2017 году клан несколько обеднел. Ранее их доход составлял 9,91 миллиарда долларов. В состав семьи помимо самого Михаила Гуцериева входит Саит-Салама Гуцериева, Саида Гуцериева и Билана Ужахова.

На втором месте фигурируют братья Ротенберги с состоянием в 4,85 миллиарда долларов. Помимо Аркадия и Бориса в семью входят сын Аркадия Игорь и дочь Лилия. Семейный бизнес несколько подкосили введенные в 2014 году санкции, но предприимчивые братья сумели заработать за 2017 год на 650 миллионов долларов больше, чем годом раньше.

Третью почетную строчку заняли Валентин Гапонцев и его сын Денис. Их совокупное состояние издание оценило в 3,14 миллиарда долларов. Для Гапонцевых, которые до этого не входили даже в топ-10 рейтинга, это существенный успех.

Замыкают первую пятерку семьи Шаймиевых, совокупных доход которых составляет 2,48 миллиарда долларов, и Рахимкуловых — с 1,7 миллиарда долларов.

В десятке самых богатых российских семей можно найти также Саркисовых с доходом в полтора миллиарда долларов, Шамаловых — с 1,47 миллиарда долларов, Бажаевых — с 1,41 миллиарда долларов, Магомедовых — с 1,4 миллиарда долларов и Зубицких, чей годовой доход немного превышает миллиард долларов.

Загрузка...