Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

В Москве прощаются с Дмитрием Хворостовским

0

Поклонников не пускают к гробу знаменитого оперного певца.

Церемония прощания с Дмитрием Хворостовским проходит в московском концертом зале имени Чайковского. Именно на этой сцене начиналась когда-то певческая карьера прославленного оперного баритона. Сейчас записи голоса Хворостовского звучат на Триумфальной площади и на сцене, где установлен гроб с легендарным исполнителем.

Одним из первых с артистом простился Иосиф Кобзон. Он долго собирался с силами, прежде чем подойти со словами соболезнования к родным певца. Известно, что Кобзон тоже сейчас борется с раком. Замечены также Лев Лещенко, Игорь Крутой, Валерия, Иосиф Пригожин, Геннадий Зюганов, Павел Астахов и другие знамение личности.



Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

У гроба — жена Хворостовского Флоранс, его родители и дети. Кроме того, в почетном карауле стоят, сменяя друг друга знаменитости. Многие приехали в Москву из других городов и даже стран. Очередь из желающих проститься растянулась на несколько кварталов. При этом, поклонников из народа к гробу не пускают. Они могут возложить цветы у рампы.

По мнению организаторов похорон, такое решение — правильное. Хворостовский — артист. Его место — на сцене. Даже сейчас. Зрители же должны смотреть на него из зала. Кроме того, гроб с телом великого оперного певца все равно закрыт. Как утверждают родные, Дмитрий сильно изменился в последнее время из-за болезни. Пусть он останется в памяти таким, каким выходил на сцену — молодым, энергичным и полным сил.



Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

По завещанию самого Хворостовского, сделанному еще при жизни, его прах должны кремировать и разделить на две части. Первая часть будет захоронена завтра 28 ноября в 13 часов на Новодевичьем кладбище Москвы. Вторую урну перевезут на его малую родину в Красноярск.

На родине певца планируется увековечить имя прославленного земляка на карте города. В его честь планируется создать мемориал на берегу Енисея, назвать институт искусств, в котором он учился, театр оперы и балета или Большой концертный зал, в котором Дмитрий Александрович дал свой последний концерт. Но все это будет позже, сейчас родители певца просто не в силах заниматься данными формальностями.



Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Напомним, Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября в Лондоне. Оперный певец боролся с опухолью мозга, но болезнь оказалась сильнее. Ему было всего 55 лет.

Загрузка...