Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

В Москве открылся кинофестиваль «Кино хорошего человека», посвящённый советскому кино 70-80-х годов

0

С 10 по 17 июня в кинотеатрах «Москино Звезда» и «Москино Салют» зрители смогут посмотреть одни из лучших образцов кинематографа того периода, среди которых фильмы Никиты Михалкова, Виталия Мельникова, Вадима Абдрашитова, Динары Асановой и другие.

Церемония открытия прошла в минувший четверг в кинотеатре «Художественный». Фильм «Тема» , которым открылся кинофорум, представили его режиссер Глеб Панфилов и исполнительница одной из главных ролей актриса Инна Чурикова. Легенд советского кино зал встретил стоя. Аплодисменты не смолкали несколько минут.

Посмотреть фильм пришли звездные гости-представители разных поколений. Анна Слю, Евдокия Германова, Вадим Верник, Александр Акопов, Игорь Шулинский и др.

«70-е и 80-е годы для советской кинематографии были очень успешными. Еще работали классики советского кино, снимали режиссеры-фронтовики, пришло новое послевоенное поколение. У каждого своё восприятие того времени. Для кого-то — это фильмы счастливого детства и безмятежной юности, первой влюбленности, принятия трудных, но важных решений. Для кого-то — напоминание о чувстве безысходности и трудности выбора, бесконечных очередях и тотальном дефиците. Очевидно одно: эти картины не просто артефакты советского кино, но и хроника эпохи, зеркало жизни огромной страны, которой не существует почти тридцать лет. Страны, о жизни которой нынешнее поколение почти ничего не знает, — отмечает генеральный директор Москино Наталья Мокрицкая. — Благодаря этим фильмам, мы можем узнать, о чем тогда думали и мечтали люди, что их тревожило и волновало, во что они верили и как выражали свои чувства».

Показы будут идти в кинотеатрах «Москино Звезда» и «Москино Салют». Зрители увидят советские фильмы 70-х и начала 80-х годов, которое организаторы фестиваля определяют как «кино эпохи стабильности».

В эти годы продолжали активно работать такие представители старой киношколы, как Александр Зархи, Иосиф Хейфиц, Сергей Бондарчук, Анатолий Эфрос, Юлий Райзман.  Также этот период стал золотым временем для Андрея Тарковского, Эльдара Рязанова, Никиты Михалкова, Станислава Ростоцкого, Владимира Меньшова, Марка Захарова, Глеба Панфилова, Георгия Данелии, Петра Тодоровского, Сергея Соловьева, Николая Губенко, Александра Алова и Владимира Наумова. Их фильмы, несмотря на зрелые, сложные темы и сомнительное с точки зрения советской цензуры содержание, смотрели десятки миллионов зрителей.

«Если вдруг начать сейчас смотреть советские фильмы той эпохи свежим взглядом, в них проявляются вещи, которые тогда, 40 лет назад, не приходили в голову. Например, что в советском кино, в отличие от Голливуда, было много режиссеров-женщин — в нашей программе три картины, снятые женщинами.  Или, что в некоторых видно предчувствие перемен, которые наступят совсем скоро. Оглядываясь на то время, особенно ценишь зрелое советское кино 1970-х — все фильмы, которые будут показаны на фестивале, тогда не относились к артхаусу, как это сейчас происходит с картинами для думающей публики. Они были самым что ни на есть мейнстримом, который смотрела вся страна». — рассказал куратор фестиваля, главный редактор Москвич Mag Геннадий Устиян.

 

Загрузка...