Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

В честь артиста Эдуарда Хиля назвали сквер в Санкт-Петербурге

0

Решение властями города было принято единогласно.

Сквер, названный именем народного артиста РСФСР, находится в центре Санкт-Петербурга — между жилыми домами в Щербаковом переулке.

«Были предложения этот вопрос отложить, потому что, скажем так, еще мало времени прошло… но когда стали обсуждать, пришли к выводу, что это был человек небезразличный для все петербуржцев», — сказал на пресс-конференции вице-губернатор Василий Кичеджи.

Уроженец Смоленска, Хиль окончил Ленинградскую консерваторию, выступал как солит Ленконцерта, в конце 70-х годов преподавал в Ленинградской государственной академии театрального искусства. К трёхсотлетию Санкт-Петербурга Эдуард Хиль исполнил «Гимн городу» на стихи собственного сочинения и музыку Р. Глиэра. Также к юбилею города был выпущен диск с песнями, написанными сыном Эдуарда Хиля Дмитрием.

Эдуард Хиль был награжден орденами Трудового Красного знамени, Дружбы народов и «За заслуги перед Отечеством» 4 степени. Ему была присуждена премия Ленинского комсомола. В Санкт-Петербурге Эдуард Хиль считается одним из самых почётных граждан.

Пережив в 2010 году новый всплеск популярности благодаря записи своего вокализа «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой» и получив прозвище «Мистер Трололо», он вернулся к концертной деятельности, записал композицию для мультфильма «Смешарики» и был удостоен музыкальной премии «Степной волк».

4 июня этого года на 78-м году жизни Эдуард Хиль скончался в НИИ им. Поленова в Санкт-Петербурге. 

Загрузка...