Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

В центре трансплантологии имени Шумакова устроили Новогодний праздник для маленьких пациентов

0

Центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова и проект госпитальных школ «УчимЗнаем» организовали Новогоднюю елку для детей, проходящих лечение в учреждении

21 декабря в стенах ФГБУ «НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова» Минздрава России состоялся Новогодний праздник для детей, находящихся на лечении. Мероприятие организовали сотрудники центра трансплантологии и госпитальной школы «УчимЗнаем», недавно открывшей свою площадку в стенах учреждения.

Праздник открыла традиционная церемония награждения родственных доноров, пожертвовавших орган или его часть ради жизни своих родных: «Дарящему часть себя». Директор НМИЦ, главный внештатный трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье и руководитель проекта госпитальных школ «УчимЗнаем» Сергей Шариков вручили донорам наградные дипломы и почетные медали.

«Награждение родственных доноров проходит у нас несколько раз в год, и, конечно, здесь сегодня присутствуют далеко не все пары донор-реципиент, которым были проведены пересадки в этом году. Но чем больше мы говорим о трансплантациях, о жизнеспасающей функции прижизненного родственного донорства, тем больше людей мы видим здесь каждый год. Общество перестало бояться говорить об этом. Приходит понимание, что донор — здоровый человек, человек спасший жизнь своему ребенку, родителю или другому родственнику. И если Новый год время чудес, то именно это можно называть чудом милосердия. Я надеюсь, что в наступающем году эта тенденция сохранится и приумножится!», — поделился директор НМИЦ ТИО Сергей Готье.

Помимо зажигания огней на Новогодней елке организаторы подготовили для детей настоящее интерактивное шоу, где каждый смог стать не только зрителем, но и героем волшебной сказки. Дети играли с аниматорами, посетили уроки волшебства, научились пользоваться волшебной палочкой, насладились выступлением приглашенных артистов, сделали фото в уютной фотозоне с камином и, конечно, получили подарки от Дедушки Мороза!

«Ежегодно педагоги проекта „УчимЗнаем“ готовят особенную программу для каждой площадки. Здесь, в центре Шумакова, праздник прошел впервые, и нам очень хотелось сделать его незабываемым. Нашей главной задачей было не развеселить детей, а заинтересовать их происходящим настолько, чтобы они включились в процесс и поверили в эту самую сказку. Ведь именно сказки воспитывают в нас самые добрые чувства и заставляют задуматься о том, что правильно и хорошо, а что — не очень. Для ребят, которые в силу самочувствия не смогли покинуть палаты, мы предусмотрели возможность онлайн-участия: они присоединились по видеоконференцсвязи. Так все дети почувствовали, что их присутствие для нас важно, и ощутили атмосферу Новогоднего волшебства», — рассказал руководитель проекта школы «УчимЗнаем» Сергей Шариков.

Помимо основного торжества ребята порадовались и подаркам от благотворителей. Компания «Новая русская классика» передали детишкам праздничную елку. А BM Group «Фабрика Инноваций» приготовил сюрприз для ребят — в одном из кабинетов для приема самых маленьких пациентов появился занимательный игровой стол.
«Наша многочисленная команда решила сделать детям предновогодний подарок — детский интерактивный стол. Важно, что он сделан у нас, в России, он оборудован множеством интерактивных и развивающих игр. Интерактивные столы делает вся наша команда, начиная с конструкторов и программистов, заканчивая ребятами из черновых цехов, покрасочной камеры и технического отдела. Мы рады присутствовать на данном мероприятии и каждый наш сотрудник принимал участие в создании этого интерактивного стола и знает, что сегодня у нас замечательное мероприятие. Уверен, что наш подарок станет хорошим инструментом для специалистов и надёжным другом для детей, » — поделился Артур Баруткин, руководитель BM Group «Фабрика Инноваций».
Теперь ребята смогут выполнять интересные задания, развивающие игры – все, что нужно для развития и досуга, пока родители общаются с лечащим врачом.

Фото — пресс-служба ФГБУ НМИЦ Трансплантологии и искусственных органов им. ак. В. И. Шумакова

Загрузка...