Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

В Америке скончался знаменитый композитор Андре Превин

0

Оскароносный музыкант умер у себя дома в окружении близких на 90-м году жизни.

Американский дирижер, пианист и композитор Андре Превин умер 28 февраля в возрасте 89 лет. По данным New York Times музыкант скончался в своем доме на Манхэттене в Нью-Йорке в окружении близких. Причина смерти не называется.

Андре Превин родился в Берлине в семье еврейских иммигрантов из России. В 1937 его семья эмигрировала сначала во Францию, а затем в США.

За свою долгую жизнь композитор был 13 раз номинирован на «Оскар» и четыре раза получил престижную статуэтку. Превин создал «Лучший саундтрек для музыкальных картин» к фильмам «Порги и Бесс» в 1959 году и к киноленте «Жижи» годом ранее. Еще две статуэтки пианист получил за «Лучшие музыкальные адаптации» к картинам «Нежная Ирма» (1965 год) и «Моя прекрасная леди» с Одри Хэпберн (1964 год).

Помимо «Оскара» Андре Превин был награжден 10 премиями «Грэмми», одну из которых получил в 2010 году за выдающийся вклад в индустрию звукозаписи.

В 1970-х годах Превин был женат на известной актрисе Миа Фэрроу – бывшей супруге певца Фрэнка Синатры, впоследствии вышедшей замуж за режиссера Вуди Аллена.

Загрузка...