Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Ушла из жизни звезда фильма «Мэри Поппинс, до свидания»

0

На 70-м году жизни скончался знаменитый эстонский актер Лембит Ульфсак, сыгравший в мюзикле мистера Эя.

Сегодня кинематограф лишился одного из самых экстравагантных актеров — Лембита Ульфсака, известного российскому зрителю по роли бунтаря-хиппи мистера Эя в музыкальном фильме «Мэри Поппинс, до свидания», где его партнером по площадке стала Наталья Андрейченко.

Артист из Эстонии, как и все прибалтийские актеры в советские времена, был востребован и незаменим в фильмах о жизни за рубежом. 

Первый успех пришел к 29-летнему Ульфсаку после съемок в картине «Легенда о Тиле», где он сыграл главную роль героя фольклора острого на язык и находчивого Тиля Уленшпигеля. Его партнерами по площадке в картине стали Иннокентий Смоктуновский, Алла Демидова, Евгений Леонтьев, Михаил Ульянов и супруга режиссера Владимира Наумова Наталья Белохвостикова. После этой ленты Лембит снялся во многих картинах, таких как «Ярослав Мудрый», «Академия пана Кляксы», «Дети капитана Гранта» и других.

Однако больше всего он полюбился зрителю в роли битника мистера Эя в «Мэри Поппинс, до свидания» с песней «Полгода плохая погода». И, хотя композицию исполнил не сам актер, для многих она навсегда стала ассоциироваться с этим высоким и эксцентричным человеком.

Загрузка...