Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Ушел из жизни актер, лауреат премии «Оскар» Эрнест Боргнайн

0

Актер скончался на 96-году жизни от почечной недостаточности.

Американский актер, лауреат премии "Оскар" за лучшую мужскую роль (1955) Эрнест Боргнайн скончался 8 июля на 96-м году жизни в одном из медицинских центров Лос-Анджелеса.По словам его пресс-секретаря Гарри Флина, актер умер от почечной недостаточности.

Боргнайн (настоящее имя — Эрмес Эфрон Боргнино) родился 24 января 1917 года в семье выходцев из Италии. После окончания школы служил в ВМС США. В 1941 году Боргнайн ушёл в отставку, но из-за начавшейся Второй мировой войны вновь был призван в ряды армии и служил до 1945 года. После войны пробовал заниматься различными ремеслами, пока не записался в театр.

Его крупным прорывом была роль сержанта Джадсона в картине "Отныне и во веки веков" (1953), где он сыграл с Фрэнком Синатрой. По сюжету картины, персонаж Боргнайна убивает героя Фрэнка Синатры. Впоследствии Боргнайн стабильно исполнял характерные роли второго плана в приключенческих фильмах, таких как "Викинги", "Приключение "Посейдона", "Гаттака" и другие.

В 1955 году Боргнайн удостоился премий "Оскар", "Пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля, "Золотой глобус" и BAFTA за главную роль в фильме "Марти".

Среди известных фильмов с участием Боргнайна — "Иисус из Назарета", "На западном фронте без перемен", "Гаттака".

До последних дней, пребывая в преклонном возрасте, активно снимался в кино. Последней работой Бергнайна стала роль обитателя дома престарелых в фильме "Человек, который пожал руку Висенте Фернандесу" — картина выйдет на экраны в конце 2012 года.

Бергнайн был женат пять раз. Один из его браков — с певицей Этель Мерман — продлился шесть недель. В 1973 году он женился на Тове Треснес, вместе с которой прожил всю оставшуюся жизнь. Современным зрителям Боргнанйн знаком по работе в озвучке — он "одолжил" свой голос одному из героев популярного мультсериала "Губка Боб — квадратные штаны".

Загрузка...