Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Умерла величайшая певица всех времен и народов

0

Королеве рок-н-рола Арете Франклин было 76 лет.

В США умерла певица Арета Франклин, сообщает Associated Press со ссылкой на ее агента Гвендолин Куинн. По словам Куинн, причиной смерти певицы стал рак поджелудочной железы. Диагноз ей поставили еще в 2010 году, но сама Арета отвергла просочившуюся в прессу слухи об этом.

В начале недели в СМИ появилась информация о том, что королева соула почувствовала себя плохо и ее дни сочтены. Родные певицы попросили журналистов и поклонников воздержаться от вмешательства в ее жизнь и молиться о ее здоровье.

Арета Франклин достигла наибольшего успеха в конце 1960-х-начале 1970-х годов. 3 января 1987 года она стала первой женщиной, чье имя было занесено в Зал славы рок-н-ролла. В ноябре 2008 года журнал Rolling Stone провозгласил ее величайшей певицей в истории. Арету называют королевой соула или Леди Соул за ее уникальный по глубине и силе вокал.

Самой известной ее песней стала композиция Respect, которая считается гимном феминизма; за нее певица получила две награды «Грэмми». Любопытно, песню сочинил и записал соул-певец Отис Реддинг, и в его исполнении она звучала как обращение неустанно работающего мужа к своей супруге. Аретта дополнила свою версию припевом по буквам произнесенного слова «R-E-S-P-E-C-T» и для усиления феминистического звучания пригласила на подпевки двух своих сестер — Кэролин и Эмму. Песня была записана в День Святого Валентина в 1967 году.

Последнее выступление певицы состоялось в 2017 году, после чего она объявила о завершении своей карьеры.

Загрузка...