Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Умерла родоначальница нового французского кино

0

Аньес Варда скончалась у себя дома от рака в возрасте 90 лет.

Французский режиссер, документалист и сценарист Аньес Варда умерла в возрасте 90 лет в окружении родных. Последние годы она боролась с онкологией, сообщает издание RTL.

Варда известна как режиссер, предвосхитивший возникновение французской Новой волны в кинематографе 1950-х. В 1955 году она дебютировала как режиссер и сценарист, сняв фильм «Пуэнт-Курт», в котором были задействованы как профессиональные актеры, так и простые жителей поселка Пуэнт-Курт. Тем самым был сформирован стиль смешивания художественных и документальных элементов и непредсказуемости повествования. Она сняла такие художественные фильмы, как «Клео от 5 до 7», «Счастье», «Жако из Нанта», «Без крыши, вне закона» и «Пуэнт-курт», а также документальные ленты, среди которых «Лица, деревни», «Собиратели и собирательница» и «Далеко от Вьетнама». Помимо этого, она выступила одним из сценаристов картины «Последнее танго в Париже» с Бернардо Бертолуччи.

Аньес Варда — лауреат премий «Серебряный медведь», «Золотой лев», «Сезар». Великий офицер ордена Почетного легиона, почетный доктор Льежского университета. В 2017 году режиссер получила почетную премию «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе.

В феврале 2018-го Варда, чья картина «Лица, деревни» была номинирована на «Оскар», в очередной раз эпатировала публику, отказавшись приезжать на торжественный завтрак с номинантами и прислав несколько картонных фотографий себя в полный рост.

Загрузка...