Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Умерла олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Елена Шушунова

0

Прославленной спортсменки не стало в возрасте 49 лет.

Утром 16 августа ушла из жизни прославленная гимнастка, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийская чемпионка, неоднократная чемпионка мира и Европы Елена Шушунова.

Елена всю себя посвятила спорту, с юных лет занимаясь сложным и красивым видом спорта. Впервые будущая звезда спортивной гимнастики заявила о себе в 1985 году на чемпионате Европы, проходившем в Хельсинки. Советская гимнастка тогда завоевала сразу четыре золотые медали.

Звездный час Елены настал в 1988 году на Олимпиаде в Сеуле. Тогда советская гимнастка из Ленинграда стала обладательницей двух золотых, серебряной и бронзовой медалей. Для того чтобы стать победительницей в абсолютном первенстве, Елене необходимо было получить за выполнение опорного прыжка высшую оценку 10 баллов. Имела значение даже одна сотая балла. И 19-летняя спортсменка выполнила упражнение безукоризненно: все судьи единогласно выставили ей высшую оценку.

Спорт высоких достижений часто лишает героев семьи, но Елене посчастливилось выйти замуж и родить сына. Крепкую семью она считала главной своей победой.

Информация о кончине спортсменки появилась на сайте Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Пресс-атташе Федерации спортивной гимнастики России Елена Михайлова сообщила, что Шушунова умерла из-за осложнения после пневмонии.

Загрузка...