Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Умерла народная артистка и основательница «Новой оперы»

0

Наталья Попович скончалась на 74 году жизни после тяжелой болезни.

Сообщение о смерти народной артистки России Натальи Повович появилось на сайте «Новой оперы».

Попович была женой основателя театра Евгения Колобова и работала в театре с момента его основания. «Во многом именно ее усилия­ми создан выдающийся феномен современного отечественного исполнительского искусства — хор Новой Оперы. Он по праву считается символом театра, выражением его эстетики и творческих принципов», — говорится в сообщении.

Попович была главным хормейстером театра с 1991 по 2017 год.

«Светлый образ Натальи Григорьевны, сила и масштаб ее личности навсегда сохранятся в памяти коллег, учеников, сотрудников театра», — отметили в «Новой опере».

Попович и Колобов познакомились в Свердловском академическом театре оперы и балета имени Луначарского, затем вместе работали в театрах Ленинграда и Москве. «В тяжелый момент ухода Колобова из Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Наталья Григорьевна получила ряд лестных предложений, в том числе из главного театра страны — Большого. Но она, как и муж, предпочла журавля в небе — мечту о своем театре — синице в руках», — говорят ее коллеги.

Усилиям Натальи Попович «Новая опера» обязана созданием своего хора. Она также была автором идеи ряда театрализованных представлений (Bravissimo!, Viva Verdi! и других), инициатором постановки спектаклей «Джанни Скикки» Пуччини, «Золушка» Россини, «Искатели жемчуга» Бизе, «Князь Игорь» Бородина, «Трубадур» и «Наббуко» Верди, «Севильский цирюльник» Россини, «Пиковая дама» Чайковского и других. По ее инициативе в 2005 году возник ежегодный титульный фестиваль театра «Крещенская неделя» в «Новой опере».

Прощание с Натальей Попович состоится 2 апреля в Зеркальном фойе театра.

Загрузка...