Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Умер великий Стивен Хокинг: почему звезды и фанаты по всему миру скорбят

0

Сегодня ночью не стало величайшего ученого современности.

Английский физик-теоретик и популяризатор науки, человек-легенда, считающий, что существует множество параллельных вселенных умер 14 марта в своем доме в Кембридже в возрасте 76 лет. Его знает весь мир за его вклад в науку, за способность говорить понятно о сложном, за его юмор и поразительное жизнелюбие. Этот прикованный к инвалидному креслу человек, общавшийся механическим голосом, был дважды женат, у него трое детей и он очень хотел полететь в космос.

Ученый страдал от страшного заболевания — бокового амиотрофического склероза. Болезнь полностью парализовала его, но несмотря на это он вел активную жизнь: занимался наукой, преподавал и выступал с лекциями, общаясь с миром с помощью компьютерного синтезатора речи.


Он позволял шутить над собой и сам с удовольствием шутил. Образ Хокинга многократно появлялся в различных фильмах и сериалах. В картине «Вселенная Стивена Хокинга» ученый позволил использовать свой механический голос в озвучке. Он сам снялся в пятом сезоне сериала «Теория большого взрыва», сыграл сам себя в одном из эпизодов сериала «Звездный путь: Следующее поколение», озвучивал мультсериал «Симпсоны».

Стоит ли говорить, что новость о смерти величайшего ученого и невероятно сильного и мужественного человека потрясла общественность.


«Покойся с миром, Стивен Хокинг», — написала в своем Instagram Шерон Стоун, опубликовав фотографию ученого в молодости и одно из его знаменитых высказываний: «Итак, в следующий раз, когда кто-то скажет, что вы допустили ошибку, ответьте ему, что возможно это даже хорошо. Потому что без недостатков ни вы, ни я не существовали бы».


«Скорее всего Хокинг просто ушел на веселую вечеринку для туристов из будущего. Или взял, да сбежал с этой планеты, как мечтал. Ну а мы…мы точно достигнем звезд», — пишет Ведущая «Утро России» Елена Николаева.


Соболезнования в связи со смертью великого ученого уже выразили Маколей Калкин, Эмми Россум, Закари Куинто, Джерри Холлиуэл, Спайс Герлз, Стивен Тайлер, а также сотни других зарубежных и российских пользователей.

Загрузка...