Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Умер Олимпийский чемпион

0

Прославленный гребец Юрий Тюкалов скончался на 88-м году жизни.

Известный гребец Юрий Тюкалов ушел из жизни, об этом сообщила Федерация гребного спорта России. «Сегодня, 19 февраля, на 88-м году жизни скончался двукратный олимпийский чемпион, серебряный призер Олимпиады 1960 года, шестикратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта СССР (1952) и заслуженный тренер по академической гребле, художник, архитектор, почетный гражданин Санкт-Петербурга (2002) Юрий Сергеевич Тюкалов».

Юрий Сергеевич многократно выигрывал чемпионаты СССР (1948–1962) и Европы (1954, 1956–1959 и 1961). Он был первым советским Олимпийским чемпионом, выиграв гонку одиночек на хельсинкских Олимпийских играх 1952 года.

В 1942 году Юрий Сергеевич был награжден медалью «За оборону Ленинграда», а также орденом «Трудового Красного Знамени» и медалью «За Трудовую доблесть».

Прославленный спортсмен являлся и автором скульптур в металле, связанных с историей России и русского флота. Панно его работы установлено в центре мемориального зала Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

В своем Instagram известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев написал о нем проникновенные строки: «Умер Юрий Тюкалов! Первый советский олимпийский чемпион! Он выиграл золото игр в Хельсинки — 1952 почти одновременно с Ниной Пономаревой! Легендарный гребец, блокадник, знаменитый художник и архитектор! У его друга и партнера по двойке парной Александра Беркутова я учился в институте! Юрий Сергеевич, светлая Вам память! Вы всегда были и будете для меня примером во всем! Невероятно горькая утрата… Юрий Тюкалов… 1930–2018».

Загрузка...