Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Умер мультипликатор «Каникул в Простоквашино»

0

Художнику Аркадию Шеру было 84 года.

Известный художник-мультипликатор, режиссер мультипликации, писатель Аркадий Шер скончался в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сестру художника Светлану Суворову. «Сегодня, на 85-м году жизни, после тяжелой и продолжительной болезни скончался мой родной брат Аркадий Соломонович Шер, замечательный человек и талантливый художник. Светлая ему память», — написала Суворова в Facebook.

Напомним, Аркадий Шер работал на студии Союзмультфильм художником-прорисовщиком с 1959 года, где создал порядка 40 фильмов. Наиболее известные его твоения: «Каникулы в Простоквашино», «Приключения Васи Куролесова», «В стране невыученных уроков». «Мы ищем кляксу». Стоит отметить, что Шер изменил первоначальный визуальный облик почти всех персонажей «Простоквашино», которые были представлены в первой части трилогии «Трое из Простоквашино» художниками Левоном Хачатряном и Николаем Ерыкаловом.

Как режиссер в 1992 году он снял единственный фильм, а также написал книги «Тридесятые сказки» и «Попался волчок на крючок».

Загрузка...