Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Умер известный советский режиссер

0

Автор кинофильма «Комиссар» Александр Аскольдов ушел из жизни после тяжелой болезни.

О смерти режиссера сообщила его вдова. Александр Аскольдов умер в Швеции, в госпитале, в возрасте 85 лет после продолжительной болезни.

По сообщению «Интерфакс», так же в Швеции, где живут дочь и внучка режиссера, его похоронят.

Александр Аскольдов знаменит, как автор запрещенного в свое время фильма «Комиссар». Эту картину он снял в далеком 1967-м году в качестве дипломной работы на Высших режиссерских курсах. История экранизирована по мотивам рассказа Василия Гроссмана «В городе Бердичеве». Фильм запретили к показу на 20 лет.

После «Комиссара» Аскольдова уволили со студии с формулировкой «профессионально непригоден». Позже он был исключен из партии.



Кадр из фильма «Комиссар». В главной роли Нонна Мордюкова. Фото: Global Look Press

В 1988 году «Комиссара» показали на кинофестивале в Сан-Франциско, затем фильм получил «Серебряного медведя» Берлинале и другие призы международных фестивалей. 

В последние годы Александр Яковлевич преподавал в зарубежных киношколах и университетах.

«Комиссар» был запрещен и уничтожен, но Аскольдов успел украсть с киностудии одну копию, — вспоминает МК. —  Те, кто об этом знал, не выдали, не продали. И у других режиссеров случалось, что фильм клали на полку, но им все же давали снимать следующие. «Случай Аскольдова» — иной. Ему навсегда запретили быть режиссером; выгнали с работы, что называется, с волчьим билетом. Больше фильмов он не снял».

Загрузка...