Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Умер Алексей Балабанов

0

Режиссер упал в обморок и скончался, не приходя в сознание.

18 мая ушел из жизни знаменитый российский кинорежиссер Алексей Балабанов. Трагедия произошла в поселке Солнечное Ленинградской области. Как сообщают родные Алексея, у него неожиданно случился приступ, и он упал в обморок. Ему пытались оказать первую помощь, но безуспешно – Алексей скончался, не приходя в сознание. Режиссеру было всего 54 года. Причина смерти пока не называется, но один из друзей Балабанова сообщил, что у него было тяжелое хроническое заболевание, о котором знали лишь самые близкие. Гражданская панихида пройдет 21 мая в первом павильоне киностудии «Ленфильм». Точное время прощания, а также место захоронения пока не сообщаются.
Алексей Балабанов родился 25 февраля 1959 года в Свердловске. В В 1990 году окончил режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров. С 1990 года жил и работал в Санкт-Петербурге. Балабанов является режиссером таких известных фильмов, как «Брат», «Брат-2», «Про уродов и людей», «Жмурки», «Мне не больно», «Груз 200», «Морфий», «Кочегар». Последней работой режиссера стал фильм «Я тоже хочу», вышедший на экраны в 2012 году. В нем он сыграл самого себя в одном из эпизодов фильма. По ходу картины герой Балабанова умирает.
Незадолго до смерти Алексей Балабанов собирался снять фильм о ранних годах Иосифа Сталина, к которому уже почти окончил сценарий. Съемки должны были начаться в сентябре 2013. Однако в интервью, которое он дал за день до смерти, Балабанов говорил, что у него есть предчувствие, будто он не выполнит своих планов. В фильме также должны были принять участие Анна Михалкова, Рената Литвинова и Ингеборга Дапкунайте. Ранее сам Балабанов рассказывал, что пригласил для участия в картине своего друга Эмира Кустурицу. Он уже тогда был болен и захотел подстраховаться. Сербский режиссер должен был закончить фильм Балабанова в случае его смерти. Но продюсеры картины против того, чтобы ее снимал другой человек. Скорее всего, последняя работа Балабанова так и останется незавершенной.

Загрузка...