Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

У картины «Трудно быть богом» возникли трудности с прокатом

0

Из-за недостаточной технической оснащенности фильм пройдет не во всех кинотеатрах.

Давно ожидаемую премьеру картины «Трудно быть богом» смогут посмотреть не все жители России. Многие кинотеатры страны не взяли в фильм в прокат. А жителям Кирова и вовсе не повезло: ленту будут демонстрировать всего лишь 7 дней, с 5 по 12 марта и на нее отведен всего лишь один сеанс.
Такое отношение кинопрокатчиков к картине Алексея Германа по роману Стругацких эксперты объясняют недостаточной технической оснащенностью кинотеатров для проката картины в DCP-формате, а также малым количеством залов. По их мнению, для показа такой грандиозной ленты необходимо иметь как минимум 5 кинотеатров.
Фильм, вышедший только на цифровых копиях, рассчитан на цифровые проекторы. Однако прокатчики, как правило, ориентированы не на двухмерные, а трехмерные копии. Что, собственно, и объясняет лидирующее положение анимационного фильма «Лего» на выходных.
Прокатчик «Трудно быть богом» в Москве, например, издал всего 160 копий картины, не особо веря в ее успех. Однако результат превзошел все ожидания, и выручка составила полмиллиона долларов. 
Однако специалисты говорят и о другой стороне вопроса. По их словам более широкий прокат не создал бы должного ажиотажа, и сборы могли быть гораздо скромнее.
А так, фильм задуманный Германом еще в 1968 году, чьи съемки велись с 1999 по 2013 год, и вышедший уже после смерти режиссера, вызвал у публики повышенный интерес.

Загрузка...