Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Тильда Суинтон спит в стеклянном ящике

0

Актриса участвует в необычном перформансе.

Британская актриса Тильда Суинтон решила принять участие в необычном перформансе. Она на время стала «живым экспонатом» Музея современного искусства в Нью-Йорке. Актрисе предстоит целый месяц спать в стеклянном ящике, установленном в одном из залов музея.
Первое представление состоялось в минувшее воскресенье. Актриса, одетая в джинсы и голубую рубашку, в течение семи часов – от открытия до закрытия – проспала на глазах у изумленной публики. Удивлены были не только рядовые посетители, но и многие сотрудники музея, которые не были проинформированы об этом перформансе.
Инсталляция получила название The Maybe, что в переводе с английского означает «Может быть». «Живой экспонат» по всем правилам снабжен табличкой с указанием «материалов», из которых он сделан: «Живой художник, стекло, сталь, матрас, подушка, постельное белье, вода и очки». По замыслу создателей инсталляции, посетители сами должны догадаться, в чем смысл происходящего. Интриги добавляет и тот факт, что четкого расписания появления актрисы в музее нет, как нет и определенного места, где установлен ящик. Гости музея могут наткнуться на спящую Тильду лишь случайно.
Тильда Суинтон не в первый раз участвует в подобного рода экспериментах. В 1995 году она спала в лондонской галерее Serpentine. И хотя у нее появился от этого лишай, через год актриса повторила перформанс в римском музее Barracco.

Загрузка...