Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Суд снова отказался закрыть уголовное дело Романа Полански

0

В 1977 году режиссеру грозил тюремный срок, с тех пор он тщетно пытается закрыть дело, чтобы получить возможность приехать в США.
 

Известность и мировое признание не являются защитой от сумы или тюрьмы. Живой тому пример — режиссер Роман Полански. И если с благосостоянием у обладателя самых авторитетных кинопремий пока все хорошо, то с законом — явные нелады.
 
Суд США в Лос-Анджелесе отклонил ходатайство 83-летнего Романа Полански с просьбой прекратить уголовное дело о совращении несовершеннолетней, сообщает портал Rosbalt.ru.
 
Речь идет о преступлении 40-летней давности. В 1977 году Полански было предъявлено обвинение в изнасиловании 13-летней модели Саманты Геймер. Режиссер частично взял на себя вину, заключив с прокуратурой сделку. Он дал согласие на то, чтобы пройти курс трехмесячного обследования в одной из психиатрических больниц Калифорнии.
 
Через год режиссер сбежал из Америки — когда ему сообщили, что судья может вынести приговор о тюремном заключении.
 
На основании этого поступка суд отказался закрыть уголовное дело, так как Полански не явился на судебное разбирательство лично. В свою очередь юристы режиссера настаивают, что его пребывание в лечебнице может быть приравнено к тюремному сроку.

Загрузка...