Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Суд обязал Джеймса Кэмерона показать черновики «Аватара»

0

Режиссера обвиняют в плагиате.

Высший суд Лос-Анджелеса обязал режиссера Джеймса Кэмерона показать черновики сценария к картине «Аватар», вышедшей на экраны в 2009 году. В суд на Кэмерона подал его бывший коллега Эрик Райдер, который утверждает, что фильм основан на его произведении K.R.Z. 2068.
По словам Райдера, он еще в 1999 году предлагал Кэмерону снять фильм K.R.Z. 2068 о далекой планете, которую хочет колонизировать некая корпорация. Компания Кэмерона тогда решила, что фильм на экологическую тему никого не заинтересует. Теперь Райдер хочет получить от создателя «Аватара» и его продюсерской компании Lightstorm Entertainment солидную компенсацию.
Судья Алан Розенфельд согласился с доводами Райдера и обязал Кэмерона предоставить адвокатам обвинителя все черновики сценария и резервные копии файлов. Ранее правозащитники намеревались получить доступ еще и к личным дневникам режиссера, но это требование суд отклонил.
Что касается Джеймса Кэмерона, то он утверждает, что никогда не видел Эрика Райдера и не общался с ним. А оригинальный сценарий к «Аватару» написал еще в 1994 году.
Джеймса Кэмерона неоднократно обвиняли в плагиате. Так, фантаст Брайант Мур заявил, что идеи светящихся растения и духовной связи персонажей с природой взяты из его сценариев «Акватика» и «Потомки: Опыление». А фантаст Борис Стругацкий утверждал, что сюжет «Аватара» взят из его романа «Мир полудня».
Как бы то ни было, никому пока не удалось доказать, что сюжет фильма был украден. А Джеймс Кэмерон, меж тем, анонсировал выход второго, третьего и четвертого фильмов о планете Пандора. Все картины буду сняты в формате 3D.

Загрузка...