Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

«Сталинград» Бондарчука номинирован на «Оскар»

0

Фильм попал в лонг-лист претендентов на главную кинопремию мира.

По сообщению Академии киноискусств, новый фильм Федора Бондарчука «Сталинград» стал одним из претендентов на премию «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке». Всего за золотую статуэтку «Оскар» в первом этапе конкурируют 76 кинокартин.  

Несмотря на то, что премьера «Сталинграда» уже состоялась, зрители смогут увидеть снятую в формате 3D ленту на большом экране лишь с 10 октября. В главных ролях снялись Петр Федоров, Алексей Барабаш, Андрей Смоляков и Томас Кречманн. В съемках также принял участие сын режиссера Сергей Бондарчук. Узнать результаты первого этапа премии можно будет лишь в январе, в то время как сама церемония награждения состоится в марте 2014 года.

Отзывы о картине уже сегодня впечатляют. Кино называют эпическими достоверным, говорят, что оно стирает грань между зрителями и экраном – как будто бы сам оказываешься в ноябре 1942 года. По словам самого Федора Бондарчука, именно этого эффекта он и добивался от своей картины, так что, если верить зрителям, фильм удался, а его попадание в лонг-лист номинации «Оскар» лишь в очередной раз доказывает это.

Загрузка...