Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Стали известны номинанты на кинопремию «Ника»

0

За звание лучшего российского фильма поборются пять картин.


Накануне в Москве были объявлены картины, претендующие на звание лучшего фильма года. За награду поборются пять картин: «Географ глобус пропил» Александра Велединского, «Горько!» Жоры Крыжовникова, «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова, «Метро» Антона Мегердичева и «Сталинград» Федора Бондарчука. При этом двое из них – Бондарчук и Хлебников – вместе с режиссером фильма «Майор» Юрием Быковом претендуют еще и на звание лучшего режиссера.
За награду в номинации «Лучший актер» и «Лучшая актриса» сразятся Ксения Раппопорт, Наталья Фатеева, Константин Хабенский, Юлия Ауг, Елена Лядова и другие. Наградами будут также отмечены лауреаты в номинациях «Лучший неигровой фильм» и «Лучший анимационный фильм». Кроме того, награды получат лучшие операторы, сценаристы, художники по костюмам и композиторы.
Как сообщил художественный руководитель премии «Ника» Юлий Гусман, почетную премию «За честь и достоинство» получит актер Владимир Зельдин. Специальной премией будет также отмечен сериал «Оттепель» и Всероссийский институт кинематографии (ВГИК), которому в этом году исполняется 95 лет.
27-я церемония вручения кинопремии «Ника» пройдет в театре «Московская оперетта» 1 апреля 2014 года.


Загрузка...