Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Стала известна основная программа 66-го Каннского кинофестиваля

0

Российских картин в основном конкурсе не будет.

На пресс-конференции в Париже, состоявшейся 18 апреля, была обнародована основная программа 66-го Каннского кинофестиваля. Перечень картин опубликован в официальном микроблоге мероприятия. Всего на суд зрителей и жюри, председателем которого является Стивен Спилберг, будет вынесено 19 фильмов, среди которых «За канделябрами» Стивена Содерберга, «Венера в мехах» Романа Полански, «Соломенный щит» Такаси Миике, «Жизнь Адель» Абделатифа Кешиша, «Внутри Льюина Дэвиса» братьев Коэнов, «Замок в Италии» Валерии Бруни-Тедески. К сожалению, российских картин в основном конкурсе представлено не будет.
Зато на конкурсе студенческого короткометражного кино «Синефондасьон» Россию будет представлять Евгений Бяло со своей работой «Норма жизни». Всего в эту программу вошло 18 лент, среди которых работы режиссеров из Израиля, Франции, США, Ирана, Аргентины и других стран. Жюри возглавляет новозеландская писательница и режиссер Джейн Кэмпион.
Состав жюри 66-го Каннского кинофестиваля пока до конца не определен. Фестиваль будет проходить с 15 по 26 мая 2013 года. Откроется мероприятие показом ленты База Лурмана «Великий Гэтсби», с Леонардо Ди Каприо в главной роли. А закрывать его будет картина Жерома Салля «Зулу» с участием Орландо Блума. В прошлом году главный приз кинофестиваля – «Золотую пальмовую ветвь» – получил Михаэль Ханеке за фильм «Любовь».

Загрузка...