Создатели голливудских фильмов за лето в США потеряли $400 миллионов
Кассовые сборы фильмов в американском прокате за лето упали на 15% по сравнению с прошлым годом.
Похоже, продукция «фабрики грез» среди американцев перестает пользоваться популярностью. Как сообщает портал RUNEWS24.RU со ссылкой на информацию агентства Rentrak, кассовые сборы голливудских фильмов за лето упали на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В долларах это составляет порядка 400 миллионов.
Лишь нескольким проектам удалось заработать в прокате более $100 миллионов. Большинство картин не оправдало надежд создателей. Среди них фильм о герое комиксов «Новый Человек-паук: Высокое напряжение», а также блокбастер Сильвестра Сталлоне «Неудержимые 3». Последний в первый уик-энд проката не смог сдвинуть с лидирующих позиций «Черепашек-ниндзя», оказавшись лишь на четвертом месте по кассовым сборам. Стоит, однако, уточнить, что на результат сборов повлияло то, что за три недели до премьеры боевик о бравых стариках был выложен в сеть и его успели скачать 200 тысяч пользователей.
Напомним, что сезон кино в США начинается с первой пятницы мая и заканчивается первым понедельником сентября. Именно в этот период компании зарабатывают 40% годовых кассовых сборов.