Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Советскому культовому истерну «Белое солнце пустыни» исполнилось 45 лет

0
Фильм Владимира Мотыля снимался на студиях «Мосфильм» и «Ленфильм».

Ровно 45 лет назад на экраны вышел фильм «Белое солнце пустыни». Картина приобрела статус культовой. Лента, снятая в жанре истерн, рассказывает о приключениях солдата Красной Армии  Федора Ивановича Сухова, который спасает жен из гарема басмача Абдуллы во время гражданской войны.
Роль Сухова сыграл Анатолий Кузнецов. В роли начальника бывшей царской таможни Павла Артемьевича Верещагина выступил Павел Луспекаев. Саида сыграл Спартак Мишулин, а главного злодея Абдуллу — Кахи Кавсадзе. Роль Петрухи сыграл Николай Годовиков.
Фильм также является талисманом для космонавтов, которые смотрят его перед каждым полетом в коссмос.
Кроме этого, фразы героев стали крылатыми, а также часто цитируются и пародируются в других фильмах.
Так, в картине для детей «Приключения Петрова и Васечкина» Анатолий Кузнецов сыграл в эпизоде роль Сухова, а в комедии Леонида Гайдая «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» идет прямая отсылка к эпизоду из «Белого Солнца пустыни», где «евнух», роль которого исполнял Спартак Мишулин (в оригинальной версии сыгравший Саида), перечисляет жен в гареме Абдуллы. 
По мотивам «Белого солнца пустыни» разработана  компьютерная игра и фильму посвящен хит Аркадия Укупника 1990-х годов «Восток — дело тонкое, Петруха».
«Белое солнце пустыни» обыгрывается и в анимационных проектах. Так, в мультфильме «Белка и Стрелка», будущие собаки-космонавты просматривают «Белое солнце пустыни» перед тем, как отправиться в космос. 
А в «Прогулке кота  Леопольда» снята пародия на эпизод, где Сухов откапывает из песка Саида.

Загрузка...