Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Смерть Жанны Фриске снова вызывает вопросы

0

Появилась версия, что причиной ее онкологии стало ЭКО.

По мнению некоторых экспертов, суррогатное материнство и экстракорпоральное оплодотворение не так безобидны, как в этом пытаются убедить население. Член Совета Федерации Антон Беляков намекнул на то, что одна российская певица умерла именно из-за ЭКО. Имени Фриске не называлось, но все тут же поняли, о ком идет речь.

Сам Беляков отверг намек на известную певицу, умершую от рака мозга после искусственного оплодотворения, но добавил, что исследования в США и Великобритании подтверждают увеличение онкологических патологий после ЭКО, сообщает «Собеседник».

Старший научный сотрудник Института демографии Ольга Исупова считает, что если и есть какая-то угроза рака после ЭКО, то через много лет, после климакса. Это связано с репродуктивной системой — яичниками, грудью и маткой.

Названную версию взаимосвязи ЭКО любимой артистки и страшным заболеванием категорически опровергает старший научный сотрудник Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им.  В.И. Кулакова Жанна Гарданова.

«Если речь идет об опухолях, которые образуются в головном мозге, то само ЭКО на это никак не влияет, — считает Жанна Робертовна. — Искусственное оплодотворение — это блокировка работы гипофиза и стимуляция периферических органов, в частности яйцеклеток в яичниках, чтобы они росли. И если женщина здорова, то у нее никаких процессов не может быть».

«Такие голословные утверждения сравнимы с заявлением, что если сесть в метро, то можно заболеть раком», — уверяет Гарданова.

Загрузка...