Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

«Смерть Сталина» запретили к показу в кинотеатрах

0

Юристы Министерства культуры России обнаружили в нем признаки экстремизма.

Сатирическая комедия «Смерть Сталина» британского режиссера Армандо Ианнуччи о борьбе за власть в СССР после смерти генсека ЦК КПСС Иосифа Сталина в 1953 году должна была появиться в кинотеатрах 25 января. Копия картины была передана в Минкультуры в декабре прошлого года, а прокатное удостоверение для показа в кинотеатрах выдано 19 января нынешнего года. Получается, что картину в министерстве, вроде бы должны были посмотреть и оценить, раз выдали удостоверение.

Неожиданно деятели культуры, депутаты и чиновники Минкультуры вспомнили о фильме за три дня до предполагаемой премьеры и решили еще раз его посмотреть. Тут-то и решили, что комедию нельзя выпускать в прокат.

По этому поводу резко высказался режиссер «Собачьего сердца» Владимира Бортко. «Это мерзость потрясающая. Причем называется комедия. Но комедия очень простая: лежит обгаженный Сталин посредине, вокруг политбюро заседает и решает свои проблемы. Это комедия? Это ужас, просто тихий ужас», — приводит слова Бортко Regnum.ru.

А согласно мнению юристов Минкультуры, фильм «Смерть Сталина» направлен на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности, а это признаки экстремизма, — сообщает Lenta.ru.

Запретить «Смерть Сталина» к показу в кинотеатрах собираются и в Беларуси. Местное министерство культуры уже назначило дату для закрытого просмотра.

Загрузка...