Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Смарт-телевизорам грозят атаки хакеров

0
«Лаборатория Касперского» всерьез обеспокоена тем, что современным телевизорам грозят вирусы.
Основатель «Лаборатории» Евгений Касперский всерьез опасается, что смарт-телевизоры могут стать объектом атак со стороны хакеров. По его мнению, вирусы для смарт-телевизоров могут быть созданы уже в ближайшее время. И хотя на сегодняшний момент такой угрозы пока не существует, в ближайшем будущем пользователи могут столкнуться с проблемой такого плана.
Шеф-редактор издания «Хакер» Степан Ильин также согласен с основателем «Лаборатории Касперского». По его словам попытки внедрить вирус к смарт-телевизорам уже делаются.

«Сейчас довольно много на рынке есть смарт-телевизоров. Часть телевизоров могут выходить в интернет. На эти телевизоры можно устанавливать программы. На них есть специальная платформа, которая позволяет разработчикам создавать различные приложения, например, какие-то онлайн-кинотеатры. Некоторые исследователи находят возможности для написания вредоносного программного обеспечения, когда вирус может управлять всеми программами, которые установлены на телевизоре. К примеру, получить доступ к web-камере, которая в некоторых телевизорах установлена. Доказательств, что существует такая проблема, нет. В настоящий момент пользователи более или менее в безопасности. Но, тем не менее, тренд такой есть», — рассказал Ильин.
Другие эксперты также полагают, что в отличие от телефона или планшета смарт-телевизоры для хакеров не интересны, так как в них не хранится какая-либо персональная информация. Специалисты просто советуют соблюдать элементарные правила компьютерной безопасности и не загружать на телевизор непроверенные программы.

Загрузка...