Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Слава призналась, что страдала дислексией

0

Певице приходилось отказываться от проектов, где нужно было запоминать или читать большие тексты.

38-летняя певица Слава, в миру Анастасия Сланевская, рассказала о своей редкой болезни. По ее признанию, она с детства страдала дислексией, из-за чего в школе была объектом насмешек. Девочка испытывала трудности: переставляла местами слова и слоги, а также не могла сосредоточиться на чтении. А ее мама считала, что она притворяется, чтобы не учиться.

«В те годы на эту проблему никто не обращал внимания. Мне было сложно читать, я переставляла слоги, слова и не могла сосредоточиться. Есть определенные буквы: «м», «л», „р“, «к», которые ты даже не можешь произнести при чтении. Тогда я думала, что ничего не смогу в жизни, и жутко переживала по этому поводу», — рассказала Анастасия в программе «Когда все дома».

В то время о таком заболевании мало кому было известно. «Я думала, что она либо ленится, либо читать не хочет, и орала на нее: «Настя, читай нормально!» А она еще больше замыкалась в себе от этого», — призналась мама Славы.

Впрочем, и сама певица о своей болезни узнала только в институте. Она прошла тесты, и преподаватель посоветовал ей читать вслух классическую литературу и стараться запоминать речевые обороты.

По словам певицы годы тренировок дали результат, но до конца она все еще не победила недуг. И ей даже приходилось отказываться от проектов, где нужно запоминать или читать большие тексты.

Загрузка...