Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Скончался ведущий «Спокойной ночи, малыши»

0

Актеру Геннадию Матвееву несколько дней назад исполнилось 73 года.

Печальная новость появилась на официальном сайте Союза кинематографистов России. «1 июня 2019 года на 74-м году ушел из жизни артист театра и кино, заслуженный артист РФ Геннадий Васильевич Матвеев», — гласит сообщение. Примечательно, что всего чуть более недели назад, 24 мая, мужчина отметил свое 73-летие.

Актер театра и кино служил в Театре Советской Армии, Московском театре миниатюр, театрах «Ангажемент», «Вернисаж», «Современная опера», «Игроки», а также в Центре имени Мейерхольда. Более широкой публике он известен по передаче «Спокойной ночи, малыши», где в 80-х озвучивал и играл сказочных персонажей.

Геннадий Матвеев сыграл более чем в 80 фильмах. Зрители знают его по ролям начальника ОСБ Миханошин в «Товарищи полицейские», Шишкарева в «Самаре», полковника Жука в «Человеке-приманке», Монголе в «Дельте», Бондареве в «Последнем менте» и многих других. Кроме того, Матвеев писал стихи и песни. Достаточно вспомнить популярные — «В снежной шапке сосна» и «Качаются сосны, березы».

В 1997 году режиссер Владимир Куропаткин снял биографический фильм «На опушке озябшей души» о творчестве Геннадия Матвеева. Талантливый артист рассуждал о творчестве и актерском призвании. В последние годы Матвеев редко снимался, но оставался верен профессии до конца. «Меня не пугает невостребованность. Многие ушли из актерской профессии, поменяли в корне свою деятельность, но оттого, что стали заниматься другим делом, получать много денег, не стали счастливыми. Я при встрече это вижу», — говорил актер.

Коллеги отмечают, что Геннадий Васильевич отличался требовательностью, профессионализмом и неизменным уважением к окружающим. Проститься с известным артистом можно будет 4 июня в 12 часов дня на Ваганьковском кладбище.

Загрузка...