Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Сериал «Жуки» раскрутил калужскую деревню Нижние Подгоричи

0

После выхода комедийного хита деревня стала центром притяжения для туристов, а расположенная в ней церковь дождалась реставрации.

5 апреля в эфире ТНТ начнется показ продолжения комедийного сериала «Жуки» – истории о том, как трое московских айтишников совмещают альтернативную службу в глухой деревне вместе с делом своей жизни – разработкой прорывного приложения для знакомств. В действительности Жуки – это деревня Нижние Подгоричи Калужской области, у которой после выхода сериала на ТНТ началась новая жизнь.

Между Калугой и Перемышлем – полчаса не самой гладкой дороги и несколько небольших деревень и сел. Внезапная популярность одной из них – Нижних Подгоричей – стала причиной всплеска внутреннего туризма в области. Сериал Comedy Club Production «Жуки» снимали именно здесь – на берегу Оки, в храме Николая Чудотворца и в окрестностях Подгоричей. По словам местных жителей, на протяжении всего летнего сезона туристы ставили палатки на берегу Оки, фотографировались у церкви с колокольней, которой по сюжету «Жуков» заправляет хитрый батюшка (актер Виктор Бычков) и изучали окрестности – неподалеку от Нижних Подгоричей расположена знаменитая Оптина пустынь, куда приезжали Гоголь и Достоевский.

Интересно, что благодаря «Жукам» церковь Николая Чудотворца, которая была закрыта в 1935 году и с тех пор стояла заброшенной, наконец дождалась очереди на реставрацию – в ближайшее время к храму построят дорогу, а затем начнут восстанавливать.

Сценаристы и креативные продюсеры сериала Максим Пешков и Сергей Нотариус: «В Нижних Подгоричах все сильно меняется, деревня перестает быть глухой. После первого сезона в нее началось паломничество, по геотегу вы можете посмотреть много фотографий. Это очень крутые места, и если в первом сезоне мы кое-что снимали в Москве, то во втором – только в Калуге и области».

Загрузка...