Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Сергей Безруков: новый взгляд на Калигулу

0

Московский Губернский театр, недавно открывший четвертый сезон, готовится в конце года впечатлить зрителей необычной постановкой — «Калигула» по пьесе Альбера Камю.

Новое сценическое прочтение «Калигулы» осуществляет режиссер-хореограф Сергей Землянский, прославившийся созданием направления «Пластическая драма» — версии спектаклей без слов, с особо отточенной телесной выразительностью актеров. Главную мужскую роль будут играть молодые артисты Станислав Бондаренко и Илья Малаков. Цезонию репетируют Равшана Куркова и прима-балерина Большого театра Мария Александрова, а Друзиллу — Екатерина Шпица и Мария Богданович (балерина Большого театра).


Главное новшество театра – в спектакле впервые будут задействованы слабослышащие артисты. По словам создателя и художественного руководителя театра Сергея Безрукова: «Если раньше мы работали над тем, чтобы быть доступными для зрителей с ограниченными возможностями, то теперь выведем на сцену артистов с ограниченными возможностями». По единогласному решению актерского состава труппа отказалась от услуг переводчика. На первой же репетиции все сошлись во мнении, что будут учить язык жестов – для установления контакта с глухонемыми партнерами, для нормальной взаимодействия с ними во время совместной репетиционной работы.

Такой подход лишний раз подтвердил развитие концепции Губернского театра, заявленной, как «театр, доступный для всех». – «Что они вытворяют! – восхищался приглашенными слабослышащими артистами худрук. — Это удивительно: они в пластике выражают такие эмоции, что действительно слов не нужно».

Загрузка...